Напишите, пожалуйста, доклад на тему: «Загрязнение Авачинской бухты».  спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблема загрязнения окружающей среды в настоящее время является глобальной.  Удовлетворяя свои потребности, человек бездумно разрушал, отравлял природу, пока не почувствовал, что уничтожает саму основу собственной жизни, свое физическое и духовное здоровье.  В результате нашей хозяйственной деятельности окружающей среде наносится огромный вред. Становится невозможным пользоваться природными ресурсами, поскольку и почва, и воздух, и вода находятся в удручающем состоянии. Но хотелось бы подробнее остановиться на загрязнении водной среды на примере Авачинской губы. Акватория Авачинской губы – самого крупного закрытого водоема полуострова имеет особое значение для Камчатки. На ее берегах  находится областной центр и другие населенные пункты. Бухта является местом дислокации рыбодобывающего, торгового, транспортного и военно-морского флотов и в отдельные периоды в ней одновременно могут базироваться до 1000 судов различной грузоподъемности. Вдоль береговой полосы располагаются промышленные предприятия: четыре судоремонтных механических завода, два морских порта, рыбоконсервный завод, ТЭЦ-1 и другие производственные структуры. Стремительное развитие промышленности и сельского хозяйства, рост населения и развитие судоходства в XX веке имело отрицательное воздействие на экологию Авачинской губы. Основными источниками ее загрязнения являются: · сточные воды промышленных предприятий; · сточные воды коммунального хозяйства; · сточные воды с судов, заходящих в губу. Большую проблему представляют списанные плавсредства, находящиеся в полузатопленном состоянии. Сейчас в Авачинской бухте ржавеют тысячи тонн металлолома и других отходов. Также значительное влияние на гидрохимический режим и экологическое состояние Авачинской губы оказывают реки, впадающие в губу - Авача и Паратунка, по берегам которых располагаются небольшие населенные пункты и находятся сельскохозяйственные предприятия. Как правило, хозбытовые стоки этих населенных пунктов сбрасываются в воды рек без очистки.  Исследования, проведенные Специализированной инспекцией государственного экологического контроля и анализа Камчатоблкомприроды, свидетельствуют, что только одна из эксплуатируемых в настоящее время городских станций биологической очистки обеспечивает необходимую степень очистки сточных вод. Низкая эффективность очистки сточных вод связана с перегрузками очистных сооружений по объему и содержанию загрязняющих веществ, а так же с трудностями в эксплуатации очистных сооружений (устаревшее оборудование, отсутствие автоматики, недостаточная квалификация персонала). Наиболее  важными гидрохимическими  показателями, характеризующими загрязнение водоема, являются нефтепродукты, фенолы, биогенные вещества и кислород. Загрязнение вод Авачинской губы вызывает значительные изменения кислородного режима воды. Его интенсивный расход на окисление загрязняющих веществ определяет постепенное нарастание дефицита кислорода. В целом кислородный режим губы характеризуется почти постоянным пересыщением поверхностного слоя воды кислородом и постоянным дефицитом его в придонных слоях воды, поскольку у поверхности он образуется в результате фотосинтеза, а у дна интенсивно расходуется на окисление органических веществ донных отложений. Нефть и нефтепродукты являются одними из основных  загрязнителей акватории губы. Они попадают в водоем самыми различными путями. В ряде участков побережья наблюдается относительно регулярные разливы нефтепродуктов, обусловленные спецификой производственной деятельности береговых предприятий. К этому следует добавить аварийные залповые выбросы нефтепродуктов. Источниками постоянного загрязнения нефтепродуктами с начала 90-х годов стал сток в северо-восточную часть бухты ручья без названия, несущего керосин. Наибольшее загрязнение наблюдается в районе морского порта и нефтебазы. По остальной акватории губы нефтепродукты распределяются относительно равномерно, так как приливно-отливные течения и ветер разносят их по поверхности всей губы. Деструкция нефти осуществляется путем самоокисления и бактериального окисления. При пониженных температурах воды, которые наблюдаются в губе в течение почти всего года, химическое окисление и  испарение легких фракций протекает очень медленно. Поэтому значительная часть нефтепродуктов будет выноситься из губы, загрязняя прибрежные воды Авачинского залива. В водоеме также выявлено высокое содержание нитратного азота. В течение года в Авачинскую губу попадает около 1120 т азота, который преимущественно находится в верхнем слое воды. Поэтому, несмотря на значительное его потребление, концентрация азота остается очень высокой. Концентрация фосфора в воде также определяется соотношением между его поступлением и потреблением. Его содержание повышается при снижении фотосинтеза или при поступлении в водоем большого количества таких органических веществ, при разложении которых он образуется. Суммарный вынос минерального фосфора в губу составляет около 240 т в год. Одними из наиболее вредных веществ, загрязняющих Авачинскую губу, являются фенолы. Они нарушают биологические процессы в воде, придавая ей резкий неприятный запах и ухудшая условия воспроизводства рыбы и беспозвоночных. Наибольшее загрязнение акватории фенолами наблюдается в прибрежной полосе у северо-восточного берега, куда в основном поступают промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды города. Подсчитано, что реки ежегодно выносят в губу до 29 т фенола, образующегося в результате разложения животных и растительных остатков. С учетом их постоянного выноса из губы и разложения, общее содержание  фенолов в Авачинской губе в последние годы колеблется от 12 до 23 т и в среднем составляет около 15 т. Как уже упоминалось, главной причиной загрязнения являются сточные воды. Они выносятся в Авачинскую губу реками Паратунка и Авача, которые отличаются повышенной концентрацией в них различных биогенных элементов, в том числе и кремния. Это обусловлено разрушением водопоглощающего почвенного комплекса большим количеством выпадающих осадков и выносом продуктов разрушения в реки. Имеет значение и попадание в воду рек продуктов вулканической деятельности, содержащих соединения кремния. Выявлено, что в результате сильного загрязнения Авачинской губы резко снизилось биоразнообразие флоры и фауны. Растительный пояс, который раньше широкой полосой тянулся практически вдоль всего побережья, сильно сузился, а в некоторых местах полностью исчез. Также исчезли виды водорослей, приспособленные к обитанию только в чистых водах.  В начале века в Авачинской губе встречалось около 20 различных растительных ассоциаций. В их состав входило более 150 видов. В настоящее время их количество значительно сократилось. Оставшиеся виды водорослей характеризуются маленькими размерами, короткими жизненными циклами и очень низкой продуктивностью. Виды, играющие основную роль в создании органической продукции и формирующие сложную структуру сообществ и среду обитания для беспозвоночных животных и молоди рыб, повсеместно исчезают.  Поэтому, можно прогнозировать дальнейшее ухудшение состояния экосистемы Авачинской губы без резкого изменения ситуации с ее загрязнением. Для реального оздоровления ее вод, а также обеспечения экологической безопасности всей ее территории, необходимо выполнить следующий комплекс природоохранных мероприятий: 1. Полностью задействовать комплекс городских сооружений биологической очистки, для чего необходимо дополнительно проложить сеть канализации и произвести реконструкцию очистных сооружений. 2. Построить в южной и северо-восточной частях г. Петропавловска-Камчатского сооружения биологической очистки общей производительностью не менее 100 тысяч кубометров стоков в сутки. 3. Осуществить проектные работы и построить в областном центре ливневую канализацию с очистными сооружениями для ливневых стоков. 4. Разработать и внедрить эффективную систему сбора и очистки нефтесодержащих вод с судов, базирующихся в Авачинской губе. 5. Вынести за пределы прибрежных зон объекты, отрицательно влияющие на состояние вод.  10. В перспективе осуществить переход производств на малоотходные и безотходные технологии. 11. Важным направлением в стратегии развития водного хозяйства должна стать охрана качества водных объектов, их защита от загрязнения и истощения.  Также необходимо провести комплекс мероприятий по восстановлению естественного химико-биологического донного режима Авачинской губы, особенно в ее прибрежной полосе.  Предварительная инвентаризация всех источников загрязнений, в том числе "скрытых" (с помощью подводных исследований), способствовала бы повышению эффективности всех работ по оздоровлению вод Авачинской губы.